Поиск

Положение "О земельном налоге на территории Новоуральского городского округа"

в ред. Решений Думы Новоуральского городского округа
от 28.10.2009 N 134,
от 27.10.2010 N 127,
от 26.10.2011 N 103
1. Настоящее Положение разработано на основании Налогового кодекса РФ и определяет налоговые ставки земельного налога в пределах, установленных законодательством, порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливает налоговые льготы.

2. Земельный налог (далее - налог) является местным налогом, зачисляется в местный бюджет и уплачивается плательщиками на основании главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

(в ред. Решения Думы Новоуральского городского округа от 27.10.2010 N 127)

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Новоуральского городского округа.

4. Ставки земельного налога в зависимости от кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, устанавливаются Думой Новоуральского городского округа ежегодно до 1 ноября года, предшествующему году расчета налога.

5. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

(в ред. Решения Думы Новоуральского городского округа от 28.10.2009 N 134)

6. Исчисление налога производится в соответствии со статьей 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

7. Налог (авансовые платежи) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

7.1. Налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями:

- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

7.2. Налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и уплачивающими налог на основании налогового уведомления, - налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. Решения Думы Новоуральского городского округа от 27.10.2010 N 127)

8. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. Решения Думы Новоуральского городского округа от 27.10.2010 N 127)

8.1 - 8.2. Утратили силу. - Решение Думы Новоуральского городского округа от 27.10.2010 N 127.

9. Освобождаются от налогообложения следующие организации:

9.1. Садоводческие и огороднические товарищества и кооперативы.

9.2. Религиозные объединения.

9.3. Муниципальные казенные учреждения, а также муниципальные бюджетные и автономные учреждения, получающие за счет средств местного бюджета субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ).

(п. 9.3 в ред. Решения Думы Новоуральского городского округа от 26.10.2011 N 103)

10. Освобождаются от налогообложения следующие категории граждан:

10.1. Инвалиды первой и второй групп.

10.2. Участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии участников Великой Отечественной войны, в том числе участники боевых действий (ветераны).

10.3. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении "Маяк" и вследствие других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

10.4. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей.

10.5. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".

10.6. Члены семей солдат, матросов, сержантов и старшин на период прохождения срочной военной службы.

10.7. Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

10.8. Лица, имеющие на иждивении трех и более детей.

11. Налоговые льготы, предусмотренные пунктами 9 и 10 настоящего Положения, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщиков в налоговые органы о предоставлении налоговой льготы и документов, подтверждающих принадлежность к указанным категориям организаций и граждан.

12. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Приложение N 2 к Решению Думы Новоуральского городского округа от 29 октября 2008 г. N 147 - СТАВКИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА 2012 ГОД
(в ред. Решения Думы Новоуральского городского округа от 26.10.2011 N 103)

Категории земельных участков по видам функционального использования Ставка налога
1. Земли сельскохозяйственного назначения 0,03 процента
2. Земли поселений:
- земли под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки 0,30 процента
- земли под домами индивидуальной жилой застройки 0,30 процента
- земли дачных и садоводческих объединений граждан (в том числе земли общего пользования и земельные участки граждан для ведения садоводства) 0,30 процента
- земли гаражных кооперативов и индивидуальных гаражей 1,50 процента
- земли автостоянок 1,50 процента
- земли под газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса 1,50 процента
- земли под объектами торговли 1,00 процент
- земли под объектами общественного питания, бытового обслуживания 0,40 процента
- земли под объектами учреждений и организаций народного образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами 0,125 процента
- земли под промышленными объектами 1,50 процента
- земли под объектами жилищного и коммунального хозяйства 0,30 процента
- земли, предоставленные для жилищного строительства 0,30 процента
- земли под административно-управленческими и общественными объектами и земли под объектами организаций пенсионного обеспечения 0,70 процента
- земли предприятий, организаций, учреждений финансирования, кредитования, страхования 1,50 процента
- земли сельскохозяйственного использования 0,30 процента
- земли под ночными клубами 1,50 процента
- прочие земельные участки поселений, не вошедшие в перечисленные категории 1,20 процента
3. Прочие земельные участки 1,50 процента